Коротун С. Н., Чурилова И. М. Принцип списочного старшинства в русской армии XVIII века и его роль в карьере А. В. Суворова

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_122

Сергей Николаевич Коротун

кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»
e-mail: korotun83n@mail.ru

Ирина Михайловна Чурилова

e-mail: imb1985@yandex.ru

Аннотация. Принцип старшинства имел ключевое значение при получении очередных званий и при определении того, кто является старшим при равенстве званий. В обоих случаях преимуществом пользовался тот офицер, кто получил звание раньше. Этот принцип сыграл определенную негативную роль в карьере А. В. Суворова. В начале службы он оказался обойдён в чинах многими офицерами, которые были куда моложе его. Получить очередное звание в обход данного принципа можно было только в исключительных случаях. В результате, те или иные офицеры могли претендовать на более высокое звание и должность только на том основании, что когда-то получили свой чин раньше. Очевидно, что с 1770-х гг. принцип старшинства стал сдерживающим фактором в развитии русской армии, а его влияние на военную карьеру А. В. Суворова в значительной мере недооценено биографами полководца.

Ключевые слова: Российская империя в XVIII веке, А. В. Суворов, русская армия, принцип списочного старшинства.

Для цитирования: Коротун С. Н., Чурилова И. М. Принцип списочного старшинства в русской армии XVIII века и его роль в карьере А. В. Суворова // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 122–127. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_122.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(293)_2021.-122-127.pdf