Королёв А. С., Севрюков С. Т., Севрюкова Н. Н. Применение средств скандинавской ходьбы на занятиях по физической культуре

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_83

Андрей Сергеевич Королёв

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания
e-mail: kudra88@mail.ru

Сергей Тихонович Севрюков

старший преподаватель кафедры физического воспитания
e-mail: sevrukovst@yandex.ru

Наталья Николаевна Севрюкова

тренер по художественной гимнастике
МБУ "Спортивная школа № 26"
e-mail: sportschool26@govvrn.ru

Аннотация. Сегодня в сфере физической культуры меняется карта приоритетов. Ввиду тотальной гиподинамии особое внимание в практике вузовского преподавания данной дисциплины уделяется организации двигательной активности студентов. С этой целью в образовательный процесс внедряются элементы физической активности, позволяющие обеспечить необходимый уровень физического развития обучающихся. Пристального рассмотрения в этом отношении заслуживает скандинавская ходьба как способ оздоровления человеческого организма посредством регулярных произвольно дозированных физических нагрузок.

Ключевые слова: физическая культура, средства скандинавской ходьбы, скандинавская ходьба, физкультурно-оздоровительная технология.

Для цитирования: Королёв А. С., Севрюков С. Т., Севрюкова Н. Н. Применение средств скандинавской ходьбы на занятиях по физической культуре // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 83–87. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_83.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-83-87.pdf