DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_30

Мария Валерьевна Тубол

аспирант кафедры музыкального образования и народной художественной культуры

e-mail: maria.tubol@yandex.ru

Анатолий Степанович Петелин

доктор педагогических наук, профессор кафедры музыкального образования и народной художественной культуры

е-mail: раsprofi@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается психологическое состояние музыкантов-исполнителей, выступающих на сцене. Сформированность оптимального концертного состояния отражает готовность учащихся к успешному публичному выступлению (конкурсы, концерты, фестивали). Конкурсная работа помогает стимулировать репетиционную работу учащихся, развивать их мотивацию, приобретать опыт игры на сцене, расширять музыкальный кругозор и развивать эмоционально-волевые качества.

Ключевые слова: эмоционально-волевые качества, оптимальное концертное состояние, концертная деятельность, опыт музыкального исполнительства.

Для цитирования: Тубол М. В., Петелин А. С. Приобретение музыкально-исполнительского опыта воспитанниками школы-интерната музыкального воспитания // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 30–33. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_30.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-30-33.pdf