DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_164

Николай Викторович Корнилов

кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Владимир, Россия
e-mail: kornilov_nikolai@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается спорный в синтаксической науке вопрос о грамматической природе безличных предложений в русском языке. Автор публикации, отмечая три основных направления в изучении этой проблемы, специально обращается к лингвистическому наследию педагога и филолога XIX века В. И. Классовского, который во многих своих работах отмечал, что безличные предложения не могут быть бесподлежащными. Подобная точка зрения основывалась на структуре логического суждения, состоящего, как известно, из таких компонентов, как субъект и предикат. Кроме того, педагог предложил собственную классификацию предложений «в отношении к подлежащему». Новизна публикации определяется неизученностью научного наследия В. И. Классовского в аспекте рассматриваемой проблематики.

Ключевые слова: Классовский, филолог, педагог, синтаксис, подлежащее, логическое суждение, безличные предложения.

Для цитирования: Корнилов Н. В. Из истории лингвистического наследия В. И. Классовского: вопрос о грамматической природе безличных предложений // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 164–169. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_164.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-164-169.pdf