Середина Т. Н. Структура словарной статьи Словаря формальных вариантов новых иноязычных слов русского языка

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_150

Татьяна Николаевна Середина

аспирант кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail:vip.seredina@list.ru

Аннотация. Статья посвящена проблемам подготовки Словаря формальных вариантов новых иноязычных слов русского языка. Основное внимание уделяется описанию авторской концепции построения словарных статей названного словаря, ориентированных на многоаспектную семантизацию формальных, прежде всего, графических и орфографических вариантов новых иноязычных слов. Рассматриваются принципы организации и структура словарных статей, составляющие их лексикографические зоны и особенности включаемой в них информации. Представленный в статье материал демонстрирует возможности создаваемого Словаря не только в фиксации и многоаспектном описании формальных вариантов новых иноязычных слов, функционирующих в русском дискурсе новейшего времени, но и в представлении информации культурно-речевого характера, касающейся соответствия или несоответствия включённого в словарь варианта нового иноязычного слова нормам современного русского литературного словоупотребления.

Ключевые слова: лексическая инновация, иноязычное слово, формальный вариант слова, графический вариант слова, орфографический вариант слова, лексикография, словарь, словарная статья, лексикографическая зона.

Для цитирования: Середина Т. Н. Структура словарной статьи словаря формальных вариантов новых иноязычных слов русского языка // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 150–156. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_150.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-150-156.pdf