Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Косаренко О. Т., Косаренко С. В. Структурные отношения в ассоциативно-вербальной сети «Авторитет» в современном русском языке

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_145

Оксана Тарасовна Косаренко

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: o.gordey@mail.ru

Сергей Викторович Косаренко

кандидат филологических наук, доцент кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: serg.v.kosarenko@gmail.com

Аннотация. В статье впервые рассматривается структура ассоциативно-вербальной сети «Авторитет», её разные аспекты. В настоящее время не выработано единого метода описания взаимодействия словосочетаний, с одной стороны, и ассоциативного поля, с другой стороны. Авторами предлагается дополнить известные методы и определить факторы влияния на конфигурацию исследуемых элементов. В массиве статистически устойчивых словосочетаний авторы разграничивают единицы языка и единицы речи, которые наиболее актуальны в корпусе современных текстов. Материалом для ассоциативного поля стали ассоциативные словари (национальной и региональной баз данных РАС и СИБАС), обобщившие опросы конца XX века и начала XXI века. Таким образом, с учётом диахронических изменений в структуре ассоциативно-вербальной сети авторы выделили четыре кластера, сравнили их качественные и количественные характеристики и рассчитали вероятность появления эквивалентов в каждом кластере в зависимости от их синтагматических свойств. В статье обосновывается и на конкретных примерах показывается необходимость учитывать бинарные квалификационные признаки для моделирования ассоциативно-вербальной сети при сопоставлении словесных единиц, которые участвуют в синтаксической и ассоциативной сочетаемости и выражают схожие лексическо-грамматические и психолингвистические значения.

Ключевые слова: ассоциативно-вербальная сеть, ассоциативное поле, ассоциация, коллокация, языковая единица, речевая единица, эквивалент, корреляция, частотность, n-грамма.

Для цитирования: Косаренко О. Т., Косаренко С. В. Структурные отношения в ассоциативно-вербальной сети «Авторитет» в современном русском языке // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 145–149. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_145.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-145-149.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.