Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Заварзина Г. А., Хицкова М. В. Парцелляция как средство актуализации смысловых оттенков сложносочинённых конструкций в политическом дискурсе новейшего периода

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_134

Галина Анатольевна Заварзина

доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, современной русской и зарубежной литературы
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: zga1311@mail.ru

Марина Витальевна Хицкова

студент
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: marina-volkova-1999@list.ru

Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме комплексного описания явления парцелляции в сфере сложносочинённых предложений, обусловившего расчленённость высказываний, ослабление синтаксических связей, сжатие и опрощение синтаксических конструкций и отразившего активизацию аналитизма в современном синтаксисе. Впервые исследование проведено на материале печатных текстов выступлений современных российских политиков. В работе представлена типология парцеллированных сложносочинённых предложений, активно функционирующих в политическом дискурсе новейшего периода, с точки зрения структуры и семантики отношений между базовой частью и парцеллятом. Установлено, что активность парцеллированных сложносочинённых предложений в современном политическом дискурсе обусловлена усилением тенденции аналитизма в современном синтаксисе и заложенным в них семантическим потенциалом. Особое внимание уделяется рассмотрению парцеллированных сложносочинённых конструкций в коммуникативно-прагматическом аспекте с целью выяснения их функционального назначения в политическом языке. Сделан вывод о том, что парцелляция в отечественном политическом дискурсе является важным средством реализации интенций политика и актуализации смысловых оттенков сложносочинённых конструкций.

Ключевые слова: политическая речь, парцелляция, парцеллят, сложносочинённые конструкции, аналитизм, актуализация.

Для цитирования: Заварзина Г. А., Хицкова М. В. Парцелляция как средство актуализации смысловых оттенков сложносочинённых конструкций в политическом дискурсе новейшего периода // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 134–138. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_134.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-134-138.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.