Галинская О. Ю. Деятельность городских общественных управлений по профилактике эпидемии оспы в конце XIX – начале XX вв. (на материале Костромской и Ярославской губерний)

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_112

Оксана Юрьевна Галинская

аспирант кафедры истории
Костромской государственный университет
Кострома, Россия
e-mail: oknikitina@yandex.ru

Аннотация. Ввиду возникновения новой коронавирусной инфекции СOVID-19 в 2019 г., представляет интерес опыт типичных российских губерний по борьбе с эпидемиями в конце XIX – начале XX вв. Автором на основании изучения ежегодных отчётов губернаторов и отчётов Медицинского департамента Министерства внутренних дел собраны данные по основным направлениям деятельности городских общественных управлений по профилактике и борьбе с одной из наиболее распространённых эпидемических болезней изучаемого периода – натуральной оспой. Болезнь была распространена в Костромской и Ярославской губерниях и периодически поражала население губернских центров. Одним из основных методов профилактики заболевания стало предохранительное прививание, но оно было затруднено в связи с большим числом раскольников, проживавших в губерниях. Результативность проводимых профилактических мероприятий зависела не только от активной позиции губернских и городских органов власти, решения требовали вопросы общегосударственного значения, в частности, принятие документа об обязательном оспопрививании и установление единых подходов к решению эпидемиологических проблем.

Ключевые слова: губернский город, натуральная оспа, модернизация, урбанизация, городские общественные управления, эпидемия, эпидемиологическая обстановка.

Для цитирования: Галинская О. Ю. Деятельность городских общественных управлений по профилактике эпидемии оспы в конце XIX – начале XX вв. (на материале Костромской и Ярославской губерний) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 112–120. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_112.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-112-120.pdf