Комарова М. М. Концепт «успех / удача» в русской сказочной картине мира

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_205

Марина Михайловна Комарова

аспирант
Липецкий государственный педагогический университет имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского
Липецк, Россия
e-mail: martr1@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается реализация концепта «успех / удача» в русской сказочной картине мира на примере «Сказки о Емеле дураке». Отмечается, что успех – обязательная составляющая концептосферы русской сказки, поэтому путь сказочного героя – это всегда путь к успеху. Дифференцируются понятия удачи, которая даётся герою сказки за его доброту, милосердие, способность к сопереживанию, и успеха, к которому герой стремится осознанно. Выясняется, что Емеля наделён удачей за присущие ему положительные качества, а затем удача приводит его к успеху. Выявлены составляющие концепта, отражённые в русской сказке: отсутствие необходимости в тяжёлом труде, удачный брак на основе симпатии, материальное благополучие без избыточности и жадности, а также возможность продемонстрировать свою успешность тем, кто ранее в ней сомневался. Несомненно, данные компоненты концепта «успех / удача» отражают мировоззрение русского народа, связаны с его историей и культурой.

Ключевые слова: концепт «успех / удача», фольклорная концептосфера, сказочная картина мира.

Для цитирования: Комарова М. М. Концепт «успех / удача» в русской сказочной картине мира // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 205–209. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_205.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-205-209.pdf