DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_200

аспирант
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
e-mail: bart.reutov@list.ru

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению функционирования крылатых единиц (КЕ) в составе современного российского заголовка. Показано, какие особенности крылатики задействуются при формировании заголовка автором статьи. Заголовок, как элемент текста, имеет общую природу со своим референтом, а также обеспечивает читателю предварительное ознакомление с основным содержанием сообщения, что реализует его содержательную функцию. Употребление крылатых единиц в заголовках статей позволяет реализовать каждую из его функций, а языковая игра, достигаемая путём трансформов КЕ, позволяет автору сделать заголовок ярким, содержательным, привлекающим внимание читателя. В статье также рассмотрены основные способы трансформации КЕ, среди которых самым популярным по итогам исследования можно считать субституцию. Научная новизна исследования состоит в том, что в результате многоаспектного анализа были дополнены имеющиеся в науке сведения об особенностях употребления крылатики в составе газетных заголовков (на материале современных периодических изданий).

Ключевые слова: серийность, заголовок, крылатая единица, вариативность, воспроизводимость.

Для цитирования: Хохлов А. А. Тенденции употребления крылатики в составе современных газетных заголовков: серийность, вариативность, лозунговость // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 200–204. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_200.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-200-204.pdf