DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_190

Галина Анатольевна Заварзина

доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: zga1311@mail.ru

Екатерина Игоревна Колесникова

аспирант
e-mail: kolesnikovaeki@mail.ru

Аннотация. Настоящая статья посвящена актуальной проблеме исследования доминантной лексико-семантической подсистемы русского языка, номинирующей явления и понятия сферы социальной политики. В статье применяется полевый подход к исследованию лексико-семантической подсистемы «социальная политика», позволивший проанализировать особенности организации и основные направления развития её ядра, центральной части и периферии с использованием структурно-семантического метода, позволившего выявить состав и семантику составляющих её единиц. Было установлено, что самые яркие изменения в новейший период развития русского языка касаются центральной части языкового поля «социальная политика» и проявляются в увеличении количества лексико-семантических группировок, образование которых было обусловлено, прежде всего, появлением новых направлений социальной деятельности государства, а также в расширении словарного состава лексико-семантических групп, формирующих центр исследуемого поля, за счёт разного рода инноваций. Сделан вывод об обусловленности качественно-количественных изменений в исследуемой подсистеме процессами модернизации социальной сферы современного российского государства.

Ключевые слова: полевый подход, лексико-семантическое поле, социальная политика, семантическая структура, значение слова, инновации.

Для цитирования: Заварзина Г. А., Колесникова Е. И. О полевом подходе в исследовании лексико-семантической подсистемы «социальная политика»// Известия Воронежского государственного педагогиче-ского университета. 2021. № 2. С. 190–194. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_190.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-190-194.pdf