Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Заварзина Г. А., Буасаенг Р. Паремиологическое пространство современного русского языка (на материале пословиц и поговорок с антропонимическим компонентом)

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_178

Галина Анатольевна Заварзина

доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, современной русской и зарубежной литературы
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: zga1311@mail.ru

Буасаенг Раттанапорн

аспирант
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: rbuasaeng@yahoo.com

Аннотация. Настоящая статья посвящена комплексному описанию русских пословиц и поговорок с антропонимическим компонентом, выступающих необходимыми конституентами паремиологической картины мира, и особенностей их функционирования в современном речевом пространстве. Исследуемое паремиологическое пространство в русском языке новейшего периода представлено тремя группами пословиц и поговорок: цитируемые классические антропонимические паремии, которые воспроизводятся носителями русского языка в неизменном виде, новые паремии и паремии-трансформы. Активизация трансформационных процессов в сфере паремий на рубеже ХХ–ХХI вв., возникшая как реакция на изменения в экономической, политической и духовной жизни общества, обусловливает актуальность настоящего исследования. В работе выявлены механизмы трансформаций пословиц и поговорок, определены типы структурных, семантических, стилистических и структурно-семантических изменений и дана их лингвистическая оценка. Представлена типология современных социокультурных реалий, отображаемых пословичными трансформами, и проанализированы способы их отображения. Сделан вывод о том, что паремии поговорок с антропонимическим компонентом в современной речи чаще всего демонстрируют неприятие автора речевого произведения сложившихся в обществе и языке стереотипов, а также являются элементом смеховой культуры.

Ключевые слова: паремиологическое пространство, паремия, пословица, поговорка, цитирование, трансформация.

Для цитирования: Заварзина Г. А., Буасаенг Р. Паремиологическое пространство современного русского языка (на материале пословиц и поговорок с антропонимическим компонентом) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 178–182. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_178.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-178-182.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.