Корнилов Н. В. Из истории лингвистического наследия В. И. Классовского: предложение и его доминанта

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_173

Николай Викторович Корнилов

кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Владимир, Россия
e-mail: kornilov_nikolai@mail.ru

Аннотация. Автор обращается к работам отечественного педагога XIX в. В. И. Классовского, высказавшего синтаксические идеи, актуальные для современного языкознания. К сожалению, научное наследие этого филолога до сих пор мало изучено. В статье отражены взгляды В. И. Классовского, связанные с природой предложения и его главных членов, а также с доминантой предложения. Во многом оставаясь приверженцем традиций логического направления в грамматике, педагог считал, что предложение – «мысль, высказанная в виде суждения словами и грамматическими формами какого-либо языка». В то же время В. И. Классовский понимал принципиальную разницу между логическим суждением и грамматическим предложением. Примечательно, что он высказал мнение о доминации подлежащего в предложении с точки зрения словообразования и лексической семантики и о господстве сказуемого с грамматической точки зрения.

Ключевые слова: Классовский, педагог, синтаксис, грамматическое предложение, логическое суждение, доминанта, подлежащее, сказуемое.

Для цитирования: Корнилов Н. В. Из истории лингвистического наследия В. И. Классовского: предложение и его доминанта // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 173–177. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_173.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-173-177.pdf