Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Линец С. И., Линец А. С., Гетманова Е. С. Продовольственная и жилищная проблемы в повседневной жизни женщин Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: состояние и пути решения

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_155

Сергей Иванович Линец

доктор исторических наук, профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии
Пятигорский государственный университет
Пятигорск, Россия
e-mail: linets-history@yandex.ru

Александр Сергеевич Линец

кандидат исторических наук, доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии
Пятигорский государственный университет
Пятигорск, Россия
e-mail: ru.linets@yandex.ru

Елена Сергеевна Гетманова

кандидат исторических наук, доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии
Пятигорский государственный университет
Пятигорск, Россия
e-mail: getmanova_e@mail.ru

Аннотация. Военная повседневность женщин Ставропольского края в период Великой Отечественной войны включала в себя решение многих социально-бытовых проблем. Среди них первостепенное значение для женщин имели продовольственный и жилищный вопросы. От их состояния и своевременного решения зависели не только здоровье, но, зачастую, и жизнь женщин. В период войны повседневность женщин Ставрополья определялась в рамках трёх этапов: первый год войны, период временной немецкой оккупации Ставрополья и заключительные два года войны. В рамках каждого из этих периодов состояние продовольственной и жилищной проблем в интересах женщин во многом зависело от деятельности местных органов власти. Как свидетельствуют документальные источники, решение этих проблем в силу разных причин не всегда осуществлялось своевременно и в полном объёме. Но, несмотря на суровую повседневную действительность военного времени, женщины Ставропольского края старались самоотверженно преодолевать все трудности, находить оптимальные варианты решения своих продовольственных и жилищных проблем.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Ставропольский край, военная повседневность женщин, продовольственные трудности, жилищная проблема, местные органы власти, пути решения проблем.

Для цитирования: Линец С. И., Линец А. С., Гетманова Е. С. Продовольственная и жилищная проблемы в повседневной жизни женщин Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: состояние и пути решения // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 155–161. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_155.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-155-161.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.