Зарубина К. А. Политический розыск в Курской губернии во второй половине XIX – начале XX в.

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_132

Кристина Александровна Зарубина

аспирант кафедры истории и социально-культурного сервиса
Юго-Западный государственный университет
Курск, Россия
e-mail: kris1996z@mail.ru

Аннотация. В настоящей работе автор, основываясь на архивных источниках, показывает особенности организации политического розыска в Курской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. С этой целью изучена нормативно-правовая база, регулирующая процедуру организации политического розыска в рассматриваемый период; проведён анализ отдельных циркуляров с розыскными списками политических преступников-курян, а также лиц, тем или иным образом связанных с Курским краем; исследована деятельность основных органов местной власти, отвечающих за розыск потенциальных и «реальных» политических преступников, Курского губернского жандармского управления и некоторых иных ведомств. В завершении дана краткая характеристика эффективности организации системы политического розыска, сделаны выводы о специфике политического розыска в губернии.

Ключевые слова: политический розыск, политически неблагонадёжное лицо, политический преступник, политическая преступность, Курское губернское жандармское управление, жандармы, преступление, розыскная система, розыскные списки.

Для цитирования: Зарубина К. А. Политический розыск в Курской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 132–135. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_132.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-132-135.pdf