Матвиенко И. А., Фёдоров В. В., Кульневич Т. В. Проблема формирования ценностных ориентаций обучающихся: история становления и развития

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_15

Илья Александрович Матвиенко

кандидат педагогических наук, заведующий кабинетом (методическим) Научно-исследовательского центра образовательных и информационных технологий
Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина
e-mail: senatormatvey@mail.ru

Виктор Владимирович Фёдоров

майор, преподаватель кафедры физической подготовки
Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина
e-mail: frodor1985@yandex.ru

Татьяна Васильевна Кульневич

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики
e-mail: tkulnevich@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматривается актуальность, история становления и развитие проблемы формирования ценностных ориентаций обучающихся, проводится анализ освещения данной проблематики в отечественной и зарубежной научной литературе; акцентируется внимание на необходимости дальнейшего углублённого научного анализа разработки проблемы формирования ценностных ориентаций студенческой молодёжи в процессе изучения правовых дисциплин как основного фактора укрепления и развития правовой культуры студентов.

Ключевые слова: ценности, ценностные ориентации, ориентация на ценности, правовые ценности, правовая культура, аттитюд, анализ, исследование.

Для цитирования: Матвиенко И. А., Фёдоров В. В., Кульневич Т. В. Проблема формирования ценностных ориентаций обучающихся: история становления и развития // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 1. С. 15-20. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_15.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(290)_2021.-15-20.pdf