DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_69

Светлана Витальевна Могильниченко

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков
ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»
e-mail: smog2010@mail.ru

Анна Валерьевна Маслова

Преподаватель кафедры иностранных языков
e-mail: anna__maslova@mail.ru

Ольга Владимировна Бастрыкина

Преподаватель кафедры иностранных языков
e-mail: olya-b@bk.ru

Аннотация. В статье рассматривается проблема формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции как цель обучения иностранному языку в военном вузе. Анализируются внутренние и внешние мотивы изучения английского языка курсантами 1-4 курсов. Авторы представляют способы создания и поддержания учебной мотивации. Рассматривается взаимосвязь учебного процесса по английскому языку с другими учебными предметами, а также с будущей специальностью курсантов. Предлагается проанализировать предстоящую профессиональную деятельность курсантов, включив в содержание обучения широкий диапазон профессиональных тем и терминологию изучаемой специальности.

Ключевые слова: иноязычная профессиональная компетенция, поддержание учебной мотивации курсантов, иноязычная профессионализация.

Для цитирования: Могильниченко С. В., Маслова А. В., Бастрыкина О. В. Мотивированность курсантов военных вузов к избранной профессии путём иноязычной профессионализации // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. С. 69–72. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_69.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-69-72.pdf