DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_64

Елена Ивановна Дудкина

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин
e-mail: mvd.elenadudkina@yandex.ru

Александр Александрович Карпов

старший преподаватель кафедры физической подготовки
e-mail: carpov.alexand2017@yandex.ru

Иван Иванович Бухтояров

старший преподаватель кафедры огневой подготовки
e-mail: ivanvgifk@yandex.ru

Аннотация. В статье представлен анализ сущности жизнестойкости и стратегий совладающего поведения личности. Отражены результаты эмпирического исследования, направленного на изучение проявлений и взаимосвязи жизнестойкости и копинг-стратегий у курсантов – будущих сотрудников правоохранительных органов. Выявлены преобладающие копинг-стратегии у юношей и девушек, обучающихся в ведомственной образовательной организации.

Ключевые слова: жизнестойкость, совладающее поведение, копинг-стратегии, курсанты ведомственной образовательной организации, сотрудники правоохранительных органов.

Для цитирования: Дудкина Е. И., Карпов А. А., Бухтояров И. И. Взаимосвязь жизнестойкости и стратегий совладающего поведения у обучающихся ведомственной образовательной организации // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. С. 64–68. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_64.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-64-68.pdf