DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_218

Марина Владимировна Субботина

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: subbo-igor@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматриваются особенности аллюзий в лирике А. Блока, формирующих полигенетическую интертекстуальность на формальном и смысловом уровнях текста. Даётся подробный анализ разнообразных комбинаций интертекстуальных включений, который демонстрирует изобразительно-выразительный потенциал полигенетичных аллюзий. Преобладание аллюзий, представляющих собой комбинацию отсылок к лермонтовским текстам, позволяет сделать вывод о том влиянии, которое оказало творчество великого поэта на формирование идиостиля А. Блока. Особый интерес представляют собой полигенетичные аллюзии – отсылки к текстам нескольких авторов и к разным текстовым структурам, прежде всего – к произведениям изобразительного искусства, поскольку именно такие интертекстуальные референции демонстрируют степень включённости творчества А. Блока в контекст современной ему мировой культуры. Научная новизна исследования предопределена применением мотивного анализа, в основе которого лежит описание семантической структуры ключевых макрообразов и выявление аллюзивных составляющих, что способствует установлению межтекстовых связей с большой степенью вероятности.

Ключевые слова: интертекстуальность, прототекст, аллюзия, идиостиль, семантическая структура, семантическая составляющая.

Для цитирования: Субботина М. В. Полигенетичность аллюзий как характерная черта поэтических текстов А. Блока // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. С. 218–221. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_218.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-218-221.pdf