DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_204

Галина Анатольевна Заварзина

доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: zga1311@mail.ru

Виктория Александровна Заварзина

магистрант
e-mail: dbrecbr1997@mail.ru

Аннотация. В настоящей статье исследованы особенности неофициальных номинаций внутригородских объектов Воронежа, представляющих альтернативу их стандартным, документальным названиям. Анализ ономастического материала, представленного точечными топоназваниями, являющимися доминантами в структуре городских объектов и обладающими нагрузкой дополнительного адресного уточнения, позволяет, с одной стороны, выявить топонимические универсалии, с другой – представить уникальные топонимические единицы, своеобразие которых обусловлено особенностями конкретного региона. В работе были выделены модели создания уникальных регионализмов, среди которых наиболее частотным является словообразование, представленное аббревиацией, усечением и универбацией (в том числе суффиксальной). В создании неофициальных наименований внутригородских объектов используются приёмы иронии и языковой игры, основанные на механизмах фонетической трансформации и осложнённой семантическими преобразованиями контаминации. Основная причина появления неофициальных микротопонимов обусловлена стремлением жителей города сократить слишком длинное официальное название, а также придать значениям слов дополнительную экспрессивно-эмоциональную окрашенность. Важной причиной возникновения неофициальных микротопонимов является также память о старых наименованиях в речевой памяти горожан.

Ключевые слова: топонимические универсалии, региональные топонимические единицы, топоназвания, микротопонимы, неофициальные номинации, образ городского пространства.

Для цитирования: Заварзина Г. А., Заварзина В. А. Неофициальные номинации внутригородских объектов Воронежа: причины возникновения, типологические особенности и способы образования // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. С. 204–207. DOI 10.47438/2309-7078_2020_4_204.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-204-207.pdf