Загоровская О. В., Литвинова Т. А. Совместные исследования регионального центра русского языка и лаборатории корпусной идиолектологии в Воронежском государственном педагогическом университете: инновационные лингвистические направления, первые результаты и перспективы развития

DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_196

Ольга Владимировна Загоровская

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: olzagor@yandex.ru

Татьяна Александровна Литвинова

кандидат филологических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией корпусной идиолектологии
e-mail: centr_rus_yaz@mail.ru

Аннотация. В статье представлен анализ совместных исследований двух научных подразделений Воронежского государственного педагогического университета: Регионального центра русского языка и научно-исследовательской Лаборатории теоретической и прикладной (корпусной) идиолектологии. Предметом рассмотрения являются инновационные лингвистические направления, разрабатываемые в названных структурах: «речевое портретирование социальных групп как задача современной лексикографии», «теоретическая и прикладная идиолектология», «экспериментальные исследования особенностей порождения клавиатурного текста как идиолектной характеристики носителя языка». Названные направления рассматриваются с точки зрения их проблематики, методологии, полученных результатов и перспектив развития. Делаются выводы о тесной проблемной и методологической связи анализируемых направлений, предопределившей логику их формирования, а также об особой научной и социальной значимости для современной русистики исследований в области клавиатурного речепорождения как идиолектной характеристики носителя русского языка, в русле которых в ходе совместных научных разысканий учёных Регионального центра русского языка и Лаборатории корпусной идиолектологии в настоящее время происходит становление нового лингвистического направления – «экспериментальная идиолектная психолингвистика».

Ключевые слова: речевое портретирование, идиолект носителя языка, корпусная идиолектология, клавиатурная речь, клавиатурное речепорождение, речевое поведение, экспериментальные методы в лингвистике, база данных, русская лингвокультура.

Для цитирования: Загоровская О. В., Литвинова Т. А. Совместные исследования Регионального центра русского языка и Лаборатории корпусной идиолектологии в Воронежском государственном педагогическом университете: инновационные лингвистические направления, первые результаты и перспективы развития // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. С. 196–203. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_196.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-196-203.pdf