DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_164

Сергей Иванович Филоненко

доктор исторических наук, профессор, ректор
e-mail: rectorat@vspu.ac.ru

Татьяна Владимировна Филоненко

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России
e-mail: Filonenkotv@gmail.ru

Аннотация. Статья посвящена историческому исследованию организации управления тыла 1-го Белорусского фронта, материального обеспечения его участия в Берлинской стратегической наступательной операции Красной армии (апрель – май 1945 г.). Изучены вопросы, связанные с организацией подвоза войскам боеприпасов, топлива и материальной части, строительством мостов через р. Одер в подготовительный период и дорожным обеспечением войск во время штурма Берлина, медико-санитарным обеспечением операции, работой трофейной службы и проведением силами войск фронта весенней посевной кампании на территории восточнее р. Одер. Установлено, что служба тыла 1-го Белорусского фронта в период подготовки и проведения Берлинской стратегической наступательной операции с честью справилась со стоявшими перед ней сложными задачами по материальному обеспечению войск.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Берлинская стратегическая наступательная операция, материальное обеспечение.

Для цитирования: Филоненко С. И., Филоненко Т. В. Материальное обеспечение Берлинской стратегической наступательной операции (1-й Белорусский фронт) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. С. 164–168. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_164.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-164-168.pdf