DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_147

Татьяна Владимировна Филоненко

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России
e-mail: Filonenkotv@gmail.ru

Виктор Алексеевич Менжулин

аспирант кафедры истории России
e-mail: 10051982@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается история борьбы с беспризорностью в Воронежской губернии, которая приняла угрожающие для молодого советского государства масштабы. 1920-е годы прошли под знаком борьбы с детской беспризорностью и вызванными ею побочными социальными явлениями. Кампания по ликвидации беспризорности приобрела политическую окраску, в силу чего была сделана ставка на государственный патронат и, в меньшей степени, на общественную инициативу, а также сознательность отдельных граждан. Во властных коридорах и на различного рода съездах шли дискуссии о методах работы с оставшимися без попечения взрослых подростками, вследствие чего были вызваны к жизни многочисленные специализированные учреждения – приёмники-распределители, ночлежки, детские дома, трудовые колонии. Перманентность и острота проблемы потребовала принятия кардинальных мер со стороны властей. В результате осуществлённых мероприятий удалось значительно снизить градус социальной напряжённости в обществе, хотя окончательно искоренить это явление не удалось.

Ключевые слова: беспризорность, безнадзорность, Советская Россия, гражданская война, детская преступность, патронат, детский дом, трудовая колония.

Для цитирования: Филоненко Т. В., Менжулин В. А. Из опыта борьбы с детской беспризорностью в Воронежской губернии в 1920-е годы // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. С. 147–152. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_147.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-147-152.pdf