DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_199

Екатерина Валериевна Михед

преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Центральный филиал ФГБОУ «Российский государственный университет правосудия»
e-mail: pole_kat@bk.ru

Юлия Сергеевна Муфазалова

преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Центральный филиал ФГБОУ «Российский государственный университет правосудия»
e-mail: mufazalova19@inbox.ru

Аннотация. В данном исследовании рассматриваются стилистические особенности фразеологических единиц английского языка, в состав которых входят элементы категории оценки внешности человека. В ходе стилистического анализа были выделены стилистически нейтральные и стилистически окрашенные фразеологизмы, в том числе разговорные, сленговые и жаргонные, а также фразеологизмы с ироничной, шутливой и презрительной коннотацией. Результаты исследования могут быть использованы с целью более детального изучения психологии общения в англоговорящей среде, повышения уровня межкультурной коммуникативной компетенции и понимания английских текстов художественной и публицистической направленности.

Ключевые слова: фразеология, фразеологические единицы, оценка, внешность человека, коннотация, стилистический анализ.

Для цитирования: Михед Е. В., Муфазалова Ю. С. Стилистические особенности оценочной лексики с компонентом «внешность человека» во фразеологии английского языка // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 3. С. 199–202. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_199.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(288)_2020.-199-202.pdf