DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_192

кандидат филологических наук, доцент кафедры китайского языка
e-mail: kondratovatat@rambler.ru

Анастасия Викторовна Попова

старший преподаватель кафедры китайского языка
e-mail: anystap@gmail.com

Надежда Юрьевна Салтанова

кандидат филологических наук, доцент кафедры китайского языка
e-mail: nsaltan@mail.ru

Аннотация. Работа посвящена недавно (2020 год) переведенному на русский язык роману нобелевского лауреата Мо Яня – «Лягушки». Новизна работы определяется малой изученностью произведения в отечественной синологии. В статье рассмотрены проблемы содержания и формы одного из самых полемичных современных романов Китая. Проанализированы особенности нарратива, что позволило приблизиться к пониманию авторской позиции по поводу одной из важных социальных проблем Китая – регулирования рождаемости населения. Рассмотрены нравственные проблемы произведения.

Ключевые слова: Мо Янь, нарратив, литература Китая, современный роман, регулирование рождаемости, гуманизм.

Для цитирования: Кондратова Т. И., Попова А. В., Салтанова Н. Ю. Особенности нарратива в романе Мо Яня «Лягушки»: жизнь сквозь призму абсурда эпохи и абсурда сознания // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 3. С. 192–198. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_192.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(288)_2020.-192-198.pdf