DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_183

Ольга Витальевна Арзямова

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка,
современной русской и зарубежной литературы,
e-mail: arzyamovyu@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме изучения парантетических конструкций на материале романа Г. Ш. Яхиной «Дети мои», которые выполняют различные семантико-стилистические и синтаксические функции и обладают широкой прагматической направленностью. Посредством включения уникальных лингвокультурных деталей передаются интенции автора, который наделяет парантезы особыми смысловыми и этнокультурными свойствами. Парантетические конструкции демонстрируют разнообразный характер оформления художественного текста и свидетельствуют о вариантности норм современного русского литературного языка, в частности, динамическом характере пунктуационно-графической нормы, реализуемой в новейшем русском художественном дискурсе.

Ключевые слова: художественный текст, парантеза, функции парантезы, лингвокультурные детали, прагматическая направленность парантезы, вариативность пунктуационно-графической нормы.

Для цитирования: Арзямова О. В. Функционально-смысловая роль парантезы в романе Г. Ш. Яхиной «Дети мои» // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 3. С. 183–186. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_183.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(288)_2020.-183-186.pdf