DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_129

Виктория Александровна Григорова

доктор исторических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин
e-mail: vagrigorovamvd@yandex.ru

Николай Михайлович Савицкий

кандидат исторических наук, начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин
e-mail: nmsavitskiy@yandex.ru

Алексей Борисович Саваровский
преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки
e-mail: savarovskyab@yandex.ru

Аннотация. В статье представлены результаты обобщающего анализа направлений деятельности органов НКВД Воронежской области во время Великой Отечественной войны. Привлекая материал неопубликованных источников, авторы дополнили имеющиеся сведения о практических действиях войск по обеспечению в регионе общественного порядка, борьбе с диверсантами и шпионами. Отдельно рассмотрели этапы ведения разведывательной и контрразведывательной работы в рамках обеспечения государственной безопасности страны. Воронежская область уже осенью 1941 года получила статус прифронтового города, что возложило на органы государственной безопасности и милицию особые задачи не только по поддержанию правопорядка и противодействию бандитизму, но и борьбе с вражеской агентурой, дезертирами из Красной армии, уклонистами и нарушителями паспортного режима. После освобождения области органы НКВД включились в процесс выявления предателей и пособников врага, отставших солдат и офицеров противника. При этом активная разведывательная работа по выявлению лиц, добровольно сотрудничавших с врагом в период оккупации и оказывавших им различные услуги (помощь в ориентации на местности, служба в оккупационных органах, выдача коммунистов и бойцов РККА), непрерывно велась с первых дней частичной оккупации города.

Ключевые слова: НКВД СССР, Великая Отечественная война, битва за Воронеж, охрана тыла, борьба с диверсантами и шпионами.

Для цитирования: Григорова В. А., Савицкий Н. М., Саваровский А. Б. К вопросу о направлениях деятельности органов НКВД Воронежской области в годы Великой Отечественной войны // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 3. С. 129–132. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_129.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(288)_2020.-129-132.pdf