DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_124

Юго-Западный государственный университет
Курск, Россия
e-mail: Kssdjf@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена комплексному исследованию процесса формирования и изменения авиаприборостроительной промышленности в Курском регионе во второй половине ХХ века. Особое внимание уделено характеристике событий, которые определили вектор развития авиастроения. В основной части статьи представлена хроника основных событий, раскрывающих этапы развития региональной приборостроительной отрасли. Выявлены факторы, повлиявшие на процесс разработки и производства изделий во второй половине ХХ века, приведены сведения о разработанных устройствах и их назначении. Рассмотрен и проанализирован вклад в разработку высококвалифицированного научно-технического и производственного состава, отмечены специалисты, проявившие себя в данном направлении наиболее успешно. Раскрыты особенности трансформации региональной приборостроительной отрасли в условиях экономического кризиса 1990-х годов.

Ключевые слова: авиационная промышленность, приборостроение, Курская область.

Для цитирования: Супорткин Д. С. Формирование авиаприборостроительной отрасли в регионе во второй половине ХХ века (по материалам Курской области) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 3. С. 124–128. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_124.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(288)_2020.-124-128.pdf