DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_38

начальник кафедры общевоенной подготовки № 1 военного учебного центра
e-mail: yezhov.aleksey@outlook.com

Ольга Владимировна Галустян

доктор педагогических наук, профессор кафедры образования и педагогических наук
e-mail: ovgalustyan@sfedu.ru

Сергей Александрович Бороздин

аспирант кафедры образования и педагогических наук
e-mail: borozdin_sergey@rambler.ru

Аннотация. Статья посвящена современным методам обучения курсантов военных учебных центров при гражданских вузах. Отмечается, что образовательная среда военного учебного центра гражданского вуза отличается от образовательной среды военного вуза. В этой связи большое внимание следует уделять подбору методов обучения. В работе рассматриваются такие методы, как исследовательский метод, метод проектов, метод рефлексивного анализа, метод мозгового штурма и кейс-метод. Использование исследовательского метода, метода проектов, метода рефлексивного анализа, метода мозгового штурма и кейс-метода в ходе образовательной деятельности курсантов способствует формированию коммуникативных умений (в условиях групповой деятельности участники делятся идеями и мнениями), мыслительных умений (каждый участник обдумывает и взвешивает свои идеи), презентационных умений (участники демонстрируют результаты учебной деятельности).

Ключевые слова: исследовательский метод, метод проектов, метод рефлексивного анализа, метод мозгового штурма, кейс-метод, военно-профессиональная подготовка, будущий офицер, военный учебный центр, гражданский вуз.

Для цитирования: Ежов А. В., Галустян О. В., Бороздин С. А. Современные методы обучения курсантов военных учебных центров при гражданских вузах // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 38–41. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_38

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-38-41.pdf