DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_29

Галина Михайловна Щевелёва

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры истории, философии и социально-политических дисциплин
Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
e-mail: galmsh@mail.ru

Елена Владимировна Алтухова

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры истории, философии и социально-политических дисциплин
Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
e-mail: elena_altuhova7@mail.ru

Аннотация. В статье раскрывается сущность процесса саморазвития личности, анализ его условий и форм. Обосновывается ключевое значение уровня саморазвития в любой сфере человеческой деятельности. Актуальность исследования определена кругом проблем, обозначившихся у обучающихся магистратуры и выявленных экспериментальным путём при освоении дисциплины «Психология современного саморазвития» в Воронежском государственном аграрном университете. К ним относятся трудности самопознания; отсутствие представлений о краткосрочных и долгосрочных жизненных целях, о миссии своего существования, чётко структурированного плана по улучшению текущего психологического статуса. Особое внимание уделяется рассмотрению особенностей психологического типа личности, который обусловливает некоторые аспекты процесса её саморазвития в современном обществе. В связи с этим в исследовании представлены характеристики жизненных социофилософских позиций субъектов деятельности в современном обществе: мизантропии и филантропии. Анализируются их базовые социопсихологические признаки и специфические поведенческие черты, что позволяет сделать вывод о недостаточной изученности их влияния на процесс позитивного саморазвития личности.

Ключевые слова: психология современного саморазвития, самопознание, позитивное развитие, психологический тип личности, личностные черты, социотипы, мизантроп, филантроп.

Для цитирования: Щевелёва Г. М., Алтухова Е. В. Влияние особенностей социотипов личности на процесс позитивного саморазвития // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 29–33. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_29

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-29-33.pdf