DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_23

Денис Юрьевич Дятлев

аспирант кафедры информатики, информационных технологий и цифрового образования
e-mail: den.dyatlev@rambler.ru

Василий Владимирович Малев

кандидат педагогических наук, доцент, декан физико-математического факультета
e-mail: vmalev@vspu.ac.ru

Аннотация. В статье рассматриваются современные исследования по использованию проектной деятельности в системе образования в целях формирования научно обоснованных теоретических подходов к управлению проектами в системе образования (проектный менеджмент). Проведённый анализ более 30 диссертационных исследований позволил выявить основные направления педагогических исследований в изучаемой области: подготовка учителей к проектной деятельности, управление проектами в системе образования, использование ИКТ для организации проектной деятельности.
Сделанное обобщение убеждает в необходимости отдельного научного исследования проблемы выявления педагогических и методических условий использования проектного менеджмента (в том числе с использованием средств ИКТ) как средства реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов, поскольку остаётся актуальной и недостаточно исследованной.

Ключевые слова: проектная деятельность, проектный менеджмент, управление проектами (в образовании), проектное обучение.

Для цитирования: Дятлев Д. Ю., Малев В. В. Научный обзор современных исследований по проблеме организации проектной деятельности // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 23–28. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_23

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-23-28.pdf