DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_217

Светлана Петровна Анохина

доктор филологических наук, профессор кафедры «Теория и практика перевода»
Тольяттинский государственный университет
Тольятти, Россия
e-mail: anokhinasvetlana2016@yandex.ru

Аннотация. В статье описывается функционирование двух видов комиссивов – обещания и угрозы в английском языке в составе диалогических единств. По основанию «адресат бенефактивности» представлена типология бенефициара. Данное основание обусловливает коммуникативное поведение адресанта и адресата, вербализованное в этих диалогических единствах, что определяет научную новизну работы. Материал исследования обусловил его цель: выявить сходства и различия данных коммуникативных обменов во временной перспективе. При анализе эмпирического материала применялись лингвопрагматический и внутриязыковой сопоставительный методы, которые позволили прийти к следующим выводам. В английской стилизованной разговорной речи для этих речевых актов свойственны на протяжении данных временных периодов такие общие черты, как: 1) тенденция к унификации типов речевых актов в инициирующей реплике в комбинаторике с комиссивом в ответной реплике: директивы и в небольшой степени рогативы; 2) для отдельных периодов наблюдаются новеллы в типах бенефициаров. Исследование подтвердило тезис о значимости принципа кооперации для успешного речевого взаимодействия в межличностной коммуникации.

Ключевые слова: комиссив, диалогическое единство, бенефициар, коммуникативный обмен, коммуникативная стратегия, иллокутивная цель, перлокутивный эффект, инициирующая/ответная реплика.

Для цитирования: Анохина С. П. Комиссивные речевые акты в английской стилизованной разговорной речи (на материале художественных произведений XVIII–XXI веков) // Известия Воронежского государст-венного педагогического университета. 2022. № 2. С. 217–223. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_217

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-217-223.pdf