DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_136

Костромской государственный университет
Кострома, Россия
e-mail: vladkoles95@yandex.ru

Аннотация. Продовольственный вопрос с началом Первой мировой войны в Российской империи проявился в виде спекуляций и, соответственно, подорожания товаров первой необходимости. Действия местных властей по установлению предельных цен на продажу продуктов первой необходимости и запретам вывоза продуктов были мало результативны. С затягиванием войны продовольственный вопрос и его решение становятся общегосударственной проблемой. В условиях подчинения экономики военному времени в августе 1915 г. возникает Особое совещание по продовольствию, призванное разрешить проблему как в рамках империи, так и на местах. В губерниях продовольственное дело оказывается под контролем уполномоченных Особого совещания. Интерес представляют потреблявшие хлеб Костромская и Ярославская губернии. Местные власти с 1915 г. начинают выходить на продовольственный рынок с целью конкуренции с торговцами. Уполномоченные контролировали ход продовольственного дела, а с осени 1916 г. сами вынуждены были в условиях твёрдых цен встать во главе закупок продуктов для своих губерний. Под контролем уполномоченных осуществлялось плановое снабжение губерний хлебом. Новые органы столкнулись с транспортным кризисом и необходимостью самостоятельно проводить закупки накануне революции.

Ключевые слова: Первая мировая война, продовольственный вопрос, Костромская губерния, Ярославская губерния, уполномоченные Особого совещания по продовольствию, продовольственный кризис, российская провинция, земство.

Для цитирования: Колесников В. А. Уполномоченные по продовольствию в российской провинции в годы Первой мировой войны // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 136–142. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_136

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-136-142.pdf