Старейший вуз Центрального Черноземья России

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_234

В 2022 году Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I отмечает 110-летний юбилей. Фундамент успехов университета в преподавательской, воспитательной, научно-исследовательской работе – сплочённость коллектива вокруг славных традиций вуза.
Учреждение Воронежского сельскохозяйственного института в 1912 году положило начало реализации программы создания в Российской империи системы сельскохозяйственных вузов.
В настоящее время университет является научно-исследовательским, образовательным, учебно-методическим и культурным центром Черноземья, одним из крупнейших вузов в системе Министерства сельского хозяйства России, занимает 5-е место в рейтинге вузов «Национальное признание» в категории «Лучшие аграрные вузы».
В составе университета – 7 факультетов и отделение среднего профессионального образования, подготовительное отделение для иностранных граждан, центр дополнительного профессионального образования специалистов АПК, школа повышения квалификации, учебно-методический лингвистический центр, автошкола, 23 центра доступа к информационным ресурсам в разных регионах страны.
В Воронежском ГАУ обучаются более 12 200 студентов по 87 образовательным программам и направлениям (СПО, бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура). Общая численность работников около 1 000 человек. Профессорско-преподавательский состав насчитывает более 450 преподавателей, в том числе 89 докторов наук.
Функционируют 20 научных школ, научно-практические исследования учёных охватывают более 10 отраслей наук. Действуют 5 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по всем отраслям сельского хозяйства. Ведётся совместная работа c рядом крупнейших российских и зарубежных научно-исследовательских и образовательных учреждений, осуществляется плодотворное сотрудничество с более 300 предприятиями агропромышленного комплекса.
Вуз имеет развитую инфраструктуру, в том числе 14 учебных корпусов, 9 общежитий, 6 спортивных залов, спортивный комплекс с плавательным бассейном, стадион, 3 актовых зала, комбинат общественного питания.
ВГАУ – один из лидеров в сфере международного сотрудничества: среди его партнёров – ведущие университеты из 22 стран мира. Ежегодно около 1 000 студентов и работников принимают участие в международных мероприятиях.
В университете работает подготовительное отделение для иностранных граждан, которое осуществляет обучение слушателей по пяти профилям: инженерно-техническому, естественно-научному, медико-биологическому, экономическому и гуманитарному.
Вуз награждён золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также является лауреатом регионального смотра-конкурса «Воронежское качество» и Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-234.pdf