DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_224

Людмила Николаевна Верховых

кандидат филологических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин
Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета
Борисоглебск, Россия

Аннотация. Статья посвящена проблеме изучения представлений человека о ремёслах в региональной языковой картине мира. Предмет исследования – особенности отражения представлений человека о ремёслах XVIII–XX вв. в региональной языковой картине мира (по данным борисоглебской антропонимии). В работе впервые рассматриваются некалендарные фамилии города Борисоглебска в указанном аспекте. В процессе исследования установлено, что борисоглебские фамилии достаточно полно отражают представления человека о профессиях, ремёслах, видах деятельности человека в XVIII–XX вв. Специфика восстановленного фрагмента региональной языковой картины мира заключается в отражении антропонимиконом диалектных названий профессий (лексемы с южной, воронежской, тамбовской локализацией), а также в количественном и качественном составе фамилий, отражающих названия ремёсел. Сравнительный анализ основ фамилий, функционирующих в Борисоглебске и в сельских населённых пунктах Воронежской области, показал, что вследствие специализации ремёсел, увеличения числа обслуживающих профессий фамильная система города Борисоглебска представляет более широкий спектр профессий.

Ключевые слова: антропонимия, некалендарные фамилии, ремёсла, профессии, региональная языковая картина мира, Воронежская область, Борисоглебск.

Для цитирования: Верховых Л. Н. Представления о ремёслах в региональной языковой картине мира (по данным борисоглебских фамилий) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 224–228. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_224

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-224-228.pdf