Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Савицкая Е. В. О сенсорно-наглядном субстрате абстрактного языкового мышления

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_213

Екатерина Владимировна Савицкая

кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации
Самарский государственный социально-педагогический университет
Самара, Россия

Аннотация. В статье рассматривается культурно-историческая преемственность сенсорно-образного и абстрактно-понятийного языкового мышления. Демонстрируется, как конкретно-предметные представления выражают отвлечённые идеи. На примере английского когнитивного паттерна «чистота – грязь» показано, что свойства материальных предметов лежат в основе образно-символического изображения разных тематических областей лингвокультуры. Делается вывод: языковое мышление людей имеет ряд принципиальных отличий от информационных процессов, которые протекают в системах искусственного интеллекта; эти отличия состоят прежде всего в том, что человеческое мышление появилось в результате эволюции из тех психических процессов, которые происходили в мозгу животных предков человека. Человек, в отличие от компьютера, не может окончательно расстаться с наглядно-чувственными компонентами своего мышления и отражать действительность только математическими средствами. В этом заключается специфика человеческого мышления, запечатлённая в семантике единиц естественного языка. Научная новизна, полученная в результате исследования, заключается в том, что в ходе работы над языковым материалом выявлены пути возникновения абстракций из сенсорно-наглядных образов.

Ключевые слова: сенсорный образ, абстрактно-логическое понятие, когнитивный паттерн, лексическая сочетаемость, моделирование.

Для цитирования: Савицкая Е. В. О сенсорно-наглядном субстрате абстрактного языкового мышления // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 213–216. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_213

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-213-216.pdf

Подписка:

Каталог АО "Агентство по распространению зарубежных изданий", подписной индекс 70731.