DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_207

Егор Игоревич Садовников

аспирант кафедры русского языка и теории словесности
Московский государственный лингвистический университет
e-mail: e.i.sadovnikov@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена описанию понятия «международный русский язык», а также его лексических единиц в рамках современного русского литературного языка на основе текста устного выступления министра иностранных дел РФ С. В. Лаврова на 76-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН осенью 2021 года. Цель исследования состоит в определении особенностей современного русского литературного языка, формирующихся сферой его функционирования в качестве международного языка, в выявлении особенностей его лексического состава, степени влияния на него различных факторов. Методы исследования находятся в рамках структурной и дискурсивно-прагматической научных парадигм. Нами была использована концепция конструктивно-стилевых векторов, предложенных В. Г. Костомаровым, для описания единиц лексики и фразеологии при помощи контент-анализа текстов данного типа, корпусного анализа, а также анализа актуального членения высказывания. Устные тексты совмещают в себе несколько конструктивно-стилевых векторов, выбор лексики определяется нормами современного русского литературного языка и интенцией выступающего. Анализ лексических средств текстов устных выступлений показал, что большая часть лексики представлена сферой официально-делового общения, оставшаяся часть относится к лексике экспрессивного воздействия на аудиторию.

Ключевые слова: русский международный язык, лексические единицы, стилистические маркированные единицы, фразеология, контент-анализ.

Для цитирования: Садовников Е. И. Международный язык как составляющая русского литературного языка // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 207–212. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_207

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-207-212.pdf