DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_199

Татьяна Николаевна Данькова

доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского и иностранных языков
Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
e-mail: t_dankova@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена проблеме формирования терминологии интегративных отраслей современного научного знания, к числу которых принадлежит биотехнология. Предметом анализа являются типологические особенности терминов биотехнологии, которые разграничиваются по источнику происхождения, способам образования, формальной структуре и частеречной принадлежности, семантической структуре и типу терминологического наименования. Разнообразие специальных номинаций рассматриваемой терминологии обусловлено наличием в её составе большого количества лексем, относящихся к иным лексико-фразеологическим полям и требующим всестороннего изучения с целью определения их роли в формировании терминологического состава биотехнологии. Научная новизна настоящего исследования обусловлена отсутствием в отечественном терминоведении работ, в которых определяется роль словесных единиц, относящихся к разным научным отраслям в системе терминологии биотехнологии, выявляются типологические особенности входящих в данную терминосистему специальных номинаций. В этой связи представляется целесообразным проведение всесторонних исследований особенностей терминологии биотехнологии с опорой на современные терминологические словари, закрепляющие словесные единицы не только рассматриваемой научной сферы, но и тех отраслей, термины которых сыграли определенную роль в создании анализируемой терминологии. Проведение такого рода исследований может внести определенный вклад в организацию работы по составлению терминологических словарей по биотехнологии, а также в изучение терминологического состава различных научных сфер.

Ключевые слова: биотехнология, типологические особенности, терминология, термин, биология, химия, генетика.

Для цитирования: Данькова Т. Н. Типологические особенности современной русской терминологии биотехнологии // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 199–206. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_199

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-199-206.pdf