DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_192

Ольга Владимировна Загоровская

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: olzagor@yandex.ru

Светлана Игоревна Маликовская

аспирант кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: swetlana.galizina@ya.ru

Аннотация. Cтатья посвящена проблемам развития русского языка на современном этапе его истории. Объектом исследования является синонимика русского языка, а предметом – синонимические связи и отношения лексических инноваций (неологизмов-заимствований, морфологических и семантических неологизмов) в русском языке новейшего периода, при этом основное внимание уделяется инновациям XXI века. Впервые предлагается комплексный анализ названных групп неологизмов в аспекте их вхождения в синонимическую систему русского языка и формирования у них разных видов синонимических связей в русской лингвокультуре: семантико-синонимических (идеографических), стилистико-синонимических, дублетно-синонимических. Делаются выводы об особенностях влияния новейших неологизмов на процессы динамического развития и усложнения современной русской синонимики.

Ключевые слова: лексическая инновация, иноязычный неологизм, морфологический неологизм, семантический неологизм, синонимика, синонимические отношения, идеографические синонимы, стилистические синонимы, синонимы-дублеты.

Для цитирования: Загоровская О. В., Маликовская С. И. Синонимические связи лексических инноваций в современном русском языке // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 192–198. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_192

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-192-198.pdf