Башкирева Н. В. Французы из Эльзаса и Лотарингии на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_155

Наталья Валерьевна Башкирева

кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой зарубежной истории
e-mail: nat.val.saf@mail.ru

Аннотация. В статье анализируется проблема участия французских граждан из Эльзаса и Лотарингии, мобилизованных в вермахт в результате фактической аннексии этих территорий нацистской Германией, в боевых действиях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. Отмечается, что эльзасцы не составляли отдельных национальных формирований, служили в различных подразделениях немецкой армии, воевавших на разных участках Восточного фронта. Указано, что в результате переговоров Французского комитета национального освобождения с советским правительством 1 500 военнопленных эльзасцев, сосредоточенных в лагере № 188 под Тамбовом, в 1944 г. были освобождены и переданы французской стороне для включения в армию генерала де Голля в Северной Африке. Сделан вывод, что, вопреки устоявшемуся в общественном сознании восприятию эльзасцев и лотарингцев в качестве «malgré-nous» (солдат поневоле), массово переходивших на сторону Красной армии, следует учитывать, что среди этих французов были те, кто попал в плен с оружием в руках, принимая участие в реальных боевых действиях против советских войск.

Ключевые слова: советско-германский фронт, Великая Отечественная война, Эльзас, Лотарингия, «malgré-nous».

Для цитирования: Башкирева Н. В. Французы из Эльзаса и Лотарингии на советско германском фронте в годы Великой отечественной войны // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 155–160. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_155

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-155-160