DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_101

Елена Ивановна Чернышёва

кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой технологических и естественно-научных дисциплин
e-mail: slonkc@yandex.ru

Денис Викторович Дахин

кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологических и естественно-научных дисциплин
e-mail: ddakhin@yandex.ru

Алла Витальевна Брехова

e-mail: avbrehova@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена изучению проблемы формирования профессиональной готовности будущих учителей технологии и дополнительного образования с использованием образовательной среды технопарков. Технопарки, созданные на базе Воронежского государственного педагогического университета, оснащены оборудованием, позволяющим студентам изучать новые производственные технологии, выполнять виртуальные эксперименты, осуществлять проектную, исследовательскую деятельность, что способствует формированию профессиональной готовности. Целью работы является поиск подходов к разработке комплекта методико-дидактических материалов по учебным дисциплинам, пересмотра их содержания и методики их преподавания с использованием цифровых образовательных ресурсов. Рассмотрены различные подходы к определению понятий «профессионально-педагогическая компетентность», «профессиональная готовность», определены компоненты профессиональной готовности. Показана работа по реализации специальных дидактических подходов в процессе преподавания дисциплин на базе технопарков.

Ключевые слова: профессионально-педагогическая компетентность, профессиональная готовность, образовательная среда технопарков, будущий учитель технологии и дополнительного образования, специальные дидактические принципы обучения, их реализация в образовательном процессе, методико-дидактические материалы.

Для цитирования: Чернышёва Е. И., Дахин Д. В., Брехова А. В. Образовательная среда технопарка как средство формирования профессиональной готовности будущих учителей технологии и дополнительного образования // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 101–105. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_101

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-101-105.pdf